Как легально выйти из ситуации, если осознал незаконную предпринимательскую деятельность и получил значительную прибыль?

Вопрос №5309331 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2014, 00:35
Если я вдруг осознал, что веду незаконную предпринимательскую деятельность, как можно выйти из этой ситуации? То есть, я получал прибыль, будучи уверен, что это обычные отношения между физ лицами. А теперь, почитав многие статьи, понимаю, что производил незаконную предпр. Деятельность, последний год и получил с этого довольно большую прибыль. Какие есть варианты? - Сдаться с потрохами налоговой?)) - Уплатить 13% налога (документального подтверждения откуда деньги нет) - еще какие-то варианты.. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

07.11.2014, 03:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вы вели деятельность по извлечению прибыли то лучше зарегистрироваться в кач.ИП и платить налоги.

07.11.2014, 00:44

Здравствуйте,

Согласно КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением

07.11.2014, 00:48

Сиди и не высовывайся. В налоговую с повинной идти не надо. Донасчитают налоги, пени, штрафы и ментам сдадут, ВАм это надо?

07.11.2014, 11:22

Вопрос именно в том как выйти из сложившейся ситуации законно.

Мне налоговая никаких требований не предъявила. Я могу либо молчать, либо пойти сдаться.

Так вот, что предполагает явка с повинной? Есть ли процедура какая-то на этот случай?

07.11.2014, 00:53

Сдаваться не стоит.Регистрируйтесь как ИП и начинайте прозрачный бизнес.

07.11.2014, 00:57