Нижняя Тура, 07.11.2014, 04:52

Человек проник в чужое помещение с целью забрать свое имущество без согласования собственника.

Вопрос №5309732 из г. Нижняя Тура
опубликован 07.11.2014, 04:52
Человек проник в чужое помещение с целью забрать свое имущество без согласования собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

------------------------------------------------------------------

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

если не взял имущество собственника то нет состава преступления

07.11.2014, 04:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В описанном случае состава кражи нет, так как нет хищения чужого имущества. Но присутствует другой состав.

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Пример из судебной практики: В.В. был осужден мировым судьей судебного участка № 46 Чернского района Тульской области за то, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к входной двери квартиры, в которой проживала его знакомая Я., с целью поговорить с находившейся в квартире Х. Постучал в дверь, но ему никто не открыл. После чего с силой дернул ручку входной двери, в результате чего сломался внутренний засов, и дверь открылась. Затем В.В. незаконно проник через дверной проем внутрь квартиры, нарушив право Я.В. на неприкосновенность жилища. Действия В.В. квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ.

07.11.2014, 05:59

при проникновение в помещение собственника испортил чужое имущество

07.11.2014, 05:05

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

07.11.2014, 05:31

испортил внутренний замок

07.11.2014, 05:23

Здравствуйте, к адвокату обращайтесь на очную консультацию, уголовные вопросы в интернете не решаются.

07.11.2014, 09:57