Может ли банк требовать деньги за годовое обслуживание, если деньги выдали наличными, без оформления карты? Спасибо!

Лучший ответ

Комиссия за обслуживание счета банковской карты не предусмотрена ни Гражданским кодексом РФ, ни законом «О банках и банковской деятельности».

В данном случае необходимо исходить из условий заключенного договора с банком. Однако если заемщик не воспользовался потребительской картой, плата (комиссия) за обслуживание счета карты банком взимается не может.

Требования не законны, обжалуйте действия банка в суде.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Нет, не может требовать- данные действия банка незаконы

Исходите из условий договора (ст. 421 ГК РФ)

В данном случае нет объекта обслуживания - банковской карты. Следовательно, все действия банка по обслуживавнию несуществующего продукта незаконны.

Вам необходимо обжаловать данные действия банка в прокуратуре либо в суде