У меня другой вопрос-а если у работодателя нет свободных вакансий в других магазинах и увольнять нас в любом случае будут?
У меня другой вопрос-а если у работодателя нет свободных вакансий в других магазинах и увольнять нас в любом случае будут? Какое будет выходное пособие?
И второй вопрос - с нас не брали никаких расписок и не предупреждали за 2 месяца, какую выплату я могу потребовать в этом случае?
При отсутствии вакансий работники подлежат увольнению. Наличие или отсутствие вакансий на размер пособия не влияет.
Если Вас не уведомили о предстоящем сокращении в ПИСЬМЕННОМ виде не позднее чем за два месяца до даты сокращения численности (штатов), то это будет основанием для Вашего восстановления на рабочем месте, т.к. является грубейшим нарушением трудового законодательства.
Следовательно, в случае Вашего увольнения Вы будете иметь право подать в суд, который Вас восстановит на работе и обяжет выплатить компенсацию за время вынужденного прогула. В связи, с чем работодатель будет вынужден провести повторное сокращение с соблюдением всех процедур и выплат.