Сокращение грозит работающей пенсионерке - обязан ли работодатель предложить ей другие вакансии и сроки увольнения?
Добрый вечер. Если пенсионерку уведомили о сокращении в связи с сокращением штата, а не ликвидацией предприятия, то обязаны предложить все вакансии, которые соответствуют ее квалификации и ниже. Отсчет будет идти с момента уведомления.
Вопрос в том, должен работодатель предложить список вакансий? Именно вакансии и не были предложены. Это нарушение ТК РФ?
Работодатель обязан предложить вакансии в письменной виде после вручения уведомления о сокращении. Если это работодателем не сделано, Вы имеете полное право написать жалобу в трудовую инспекцию. Кроме этого, при увольнении с нарушением предусмотренной процедуры (в данном случае без предложения вакансий) работник будет восстановлен в судебном порядке.