Как оформить рассрочку платежей по судебному приказу от ТКС банка на 73000 рублей?

Вопрос №5316372 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2014, 20:18

Пришел судебный приказ от мирового судьи о взыскании 73000 руб. в пользу ТКС банка. Что мне сейчас нужно предпринять для рассрочки платежей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо вам никакой рассрочки и отсрочки.

Пишите возражения на приказ и просите его отмены. Он будет судом отменен.!!!

Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

07.11.2014, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте заявление об отмене (СТ. 129 ГПК РФ)

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

07.11.2014, 20:19

Евгений, здравствуйте!

Если ещё не прошло 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа, то Вы, согласно ст. 128, 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, вправе подать в суд, вынесший приказ, возражения относительно его исполнения.

"Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения".

Таким образом, сам по себе факт подачи Вами возражений обязывает судью отменить судебный приказ, после чего банк будет вправе подать в суд только исковое заявление, после получения которого будет назначаться судебное заседание, о котором Вы будете извещены.

В ходе проведения полноценного судебного разбирательства (с вызовом сторон, с приведением доводов сторонами и т.д.) Вы сможете, например, заявить о том, что взыскиваемая с Вас неустойка (пени) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по возврату кредита (ст. 333 Гражданского кодекса РФ), в результате чего будет уменьшена хотя бы неустойка.

Впоследствии после вступления решения суда в силу Вы также сможете подать в суд заявление о рассрочке (или об отсрочке) исполнения решения суда, ссылаясь на материальное, семейное положение и иные обстоятельства.

07.11.2014, 20:24

Евгений, добрый день!

В соответствии со ст.434 ГПК РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Но Вам правильно указали - сначала необходимо отменить судебный приказ в порядке ст.129 ГПК РФ.

07.11.2014, 20:27

Если Вы отмените приказ, то банк обратится с исковым заявлением(в случае отмены приказа имеет право). В этом случае результат будет таким же, а смма судебных издержек вырастет минимум в 2 раза.

Я бы попробовал договориться с приставами о погашении частями в рассрочку если нет, то можно обратиться в суд за рассрочкой исполнения судебного постановления

Статья 434 ГПК РФ: Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

07.11.2014, 20:28

Вам не нужно делать рассрочку, Вам нужно судебный приказ отменить. На 100% уверен, что сумму долга можно снизить при рассмотрении дела в общем порядке.

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

07.11.2014, 21:15

Уважаемый Евгений !

Любой Судебный приказ можно отменить в соответствии с положениями статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК).

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но не всегда выгодно это делать.

В вашей ситуации, что может произойти, если Вы отмените Судебный приказ согласно статьи 129 ГПК ?

1. Кредитор обратится с иском в суд о взыскании с Вас этой же суммы задолженности и уплатит уже в 2 раза больше размер государственной пошлины согласно статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

При удовлетворении судом иска с Вас суд взыщет полностью и государственную пошлину в полном объеме, уплаченную истцом при подачи иска в суд.

То есть, по Судебном у приказу с Вас госпошлину взыскал суд на 50-% меньше, чем взыщет по иску.

2. Если дело дойдет до подачи Кредитором иска к Вам, то в этом случае забудьте о рассрочке или отсрочки выплаты суммы долга, так как этот вопрос на 90% будет зависеть от согласия Истца (Кредитора).

3. Кредитор наймет юриста или адвоката для оформления иска и представления интересов Истца в суде, а значит при удовлетворении судом иска, с Вас суд может взыскать и судебные расходы истца согласно статьи 100 ГПК на оплату его представителя (а это как минимум 10 000 руб.).

4. Вы можете попытаться только с помощью юриста в судебном порядке при подачи иска Кредитором уменьшить на основании статьи 333 ГК штрафы или пени, которые превышают проценты согласно статьи 395 ГК.

Вот Вам и весь реальный расклад вашей этой ситуации.

Вот и подсчитайте, что для Вас более выгодно сейчас и в дальнейшем, если Вы отмените Судебный приказ.

Знать свои права (и обязанности конечно) - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не во вред. Вот в этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации.

Удачи Вам.

07.11.2014, 21:33

А в случае уже суда после отмены приказа, как попросить отсрочку ?

07.11.2014, 20:23

Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

То есть Вам необходимо обратиться в суд, который принял решение, о предоставлении рассрочки исполнения этого решения, предоставив при этом доказательства, что единовременно выплатить присужденную сумму у Вас нет возможности (материальное положение, наличие несовершеннолетних детей, иждивенцев, отсутствие заработка и т.д.).

07.11.2014, 20:27