РПЦ священнику запрещает служение - жизнь без зарплаты и семья на иждивении
Роман, в Вашем случае действует скорее устав РПЦ, нежели трудовое законодательство. Здесь имеют место скорее религиозные правоотношения между иерархическими структурами РПЦ, нежели Трудовой кодекс РФ. Единственное, что я могу Вам посоветовать - либо обратиться к кому-либо из вышестоящих иерархов РПЦ или же производите свою деятельность несмотря на запрет. Странно, что епархия в данном случае является работодателем. Обычно с работодателями заключается договор, и работодателем ведётся трудовая книжка, не говоря уже о выплатах заработной платы. Я думаю, здесь скорее идёт речь и Вашем членстве или членстве Вашего прихода в епархии, но никак не о трудовых правоотношениях.