Работодатель должен предоставлять жилье при переводе работника в другой населенный пункт - история священника РПЦ
Трудовые отношения в религиозных организациях регулируются не только нормами законодательства РФ, но и нормами церковного права.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 26.09.97 № 125-ФЗ (в редакции от 23.07.2008) «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее — Закон
№ 125-ФЗ) религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории России, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица.
Трудовые отношения между религиозной организацией — работодателем и гражданами-работниками регулируются ст. 24 Закона № 125-ФЗ и главой 54 Трудового кодекса РФ.
В статье 24 Закона № 125-ФЗ предусмотрено, что религиозные организации в соответствии со своими уставами вправе заключать трудовые договоры (контракты) с работниками.
Права и обязанности сторон трудового договора определяются в нем с учетом особенностей, предусмотренных внутренними установлениями религиозной организации, которые не должны противоречить Конституции РФ, ТК РФ и иным федеральным законам (ст. 343 ТК РФ).
При заключении трудового договора с религиозной организацией работник обязуется выполнять любую не запрещенную ТК РФ или иным федеральным законом работу, закрепленную этим договором.
Согласно Трудовому кодексу РФ религиозная организация как работодатель имеет право заключать трудовой договор с работником на определенный срок, вводить в договор дополнительные условия прекращения договора и учитывать в договоре обстоятельства, предусмотренные внутренними установлениями религиозной организации (ст. 343—347 ТК РФ).
Если договором предоставление жилья предусмотрено. то да= если, нет- то нет
При таком переводе работодателю необходимо соблюсти все предусмотренные ТК РФ правила перевода и, в первую очередь, получить письменное согласие работника на перевод, оформить в письменной форме изменение трудового договора, издать приказ (распоряжение) о переводе и ознакомить с ним работника под роспись.
В этой связи необходимо отметить, что в соответствии со статьей 169 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику, переезжающему по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность, расходы по переезду его самого и членов его семьи и провозу имущества , а также расходы по обустройству на новом месте жительства.
Ваш муж имел право расторгнуть трудовой договор (Ст.77 ТК РФ п.9 отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем).
Работодатель предоставлять жилье при переводе в другой нас. пункт не обязан.
Вы вправе обратиться в исполнительные органы государственной власти города Комсомольск-на-Амуре по месту жительства, т.е. многодетной семье необходимо обратиться с заявлением в Департамент жилищной политики и жилищного фонда с заявлением о постановке на очередь по улучшению жилищных условий. К заявлению необходимо приложить: выписку из домовой книги(ф9), ксерокопии паспортов и свидетельств о рождении.
В отличие от армии, где офицерам всегда предоставляют жилье, пусть даже и неважного качества, Церковь жилье священникам не предоставляет вовсе, за редким исключением.