Как защитить свою долю в двухкомнатной квартире при подарке доли алкашем и возможностью возвращения бывшего собственника
В двух комнатной квартире мне принадлежит 7/8 долей, собственник 1/8 доли (единственное жилье) алкаш и недавно подарил своей сестре, через три дня она получит документы. Из квартиры он не выписался и сказал, что будет тут жить. Но у сестры есть жилье. И т.к. это незначительная доля, то вроде ее можно получить по суду ст 252 ГК РФ. Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы они не вернули на круги своя или не подарили комк-нибудь еще или не продали рейдерам. И может ли бывший собственник находиться в данной квартире. Мысли наложить арест на свои 7/8, вроде сделка не должна пройти.
Лучший ответ
Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселением. Но он пока может проживать в данной квартире, поскольку он в ней зарегистрирован.
Ст.252 ГК РФ возможно применить только если собственник незначительной доли сам изъявит желание продать свою долю, а в Вашем случае никто эту долю не продает, поэтому суд Вам откажет.