Екатеринбург, 08.11.2014, 16:37

Что делать, если выбросил кредитный договор, а через 9 лет вспомнили о задолженности?

Вопрос №5321672 из г. Екатеринбург
опубликован 08.11.2014, 16:37
Если я выбрасил кредитный договор, за истичением срока-прошло 9 лет, как быть? Был потребительский кредит, в банке. Кредит, на сколько я помню, я отдал. Нужна, говорят, одна справка. У меня ее нет. срок давности прошел веть? Ни каких я бумаг ни получал. А тут вспомнили. Должен 81150 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок истек

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

08.11.2014, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего Вы не должны.

Если что, заявляйте в суде о пропуске истцом (банком) срока исковой давности на основании ст. 152 ГПК РФ: "В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу".

08.11.2014, 16:40

Забыть,так же как о нем забыли в банке,учитывая срок исковой давности 3 года. ст.196 ГК РФ.

08.11.2014, 16:53

Выбросили - правильно сделали. Если банк обратиться в суд нужно там заявить о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

Само по себе истечения срока давности не говорит о том что банк не может обратиться в суд. Это его право. Но если это будет сделано и вы заявите о применении ст. 196 ГК РФ - В ИСКЕ БАНКУ ОТКАЖУТ.

08.11.2014, 16:53

В суд пусть подают...

Вы вспоминаете о ст 196 и 200 ГК РФ-прошел срок исковой давности

Они на основании ст98 и 100 ГПК РФ возмещают Вам все расходы в том числе и на представителя

08.11.2014, 17:45

Те кто мне названивает говорят,что все документы у них.и они в праве заниматся мной.находятся они г.москва ООО кредит экспресс финанс,посмотрел по карте-там даже дома нет такого.что если придут домой-с описанием,у них должен веть быть документ какой-то.

09.11.2014, 12:37

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

09.11.2014, 12:40

Александр Владимирович, добрый день!

Во-первых, в соответствии со ст.385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Во-вторых, "описать" имущество может только судебный пристав-исполнитель в соответствии с законом "Об исполнительном производстве", который действуетв рамках испол.производства, возбужденного на основании испол.документа, выдаваемого на основании вступившего в законную силу решения суда. А обеспечительные меры может накладывать только суд в виде ареста в соответствии со ст.140 ГПК РФ.

В-третьих, у Вас прошел срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ.

09.11.2014, 14:25