Москва, 08.11.2014, 20:41

Как выселить арендаторов из квартиры, если договор аренды закончился и они отказываются платить, утверждая, что мы должны были сообщить за три месяца, в то время как мы просим освободить квартиру до перв

Вопрос №5323537 из г. Москва
опубликован 08.11.2014, 20:41
Как выселить арендаторов из квартиры, если договор аренды давно закончился. Проживает семья с двумя детьми и ждут третьего ребенка. Платить отказываются. Утверждают что мы должны были сообщить за три месяца. Мы просим освободить квартиру до первого декабря.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего без суда не обойдется.

Если срок договора истек, а письменных уведомлений о прекращении ни одна из сторон не сделала, считается, что договор продлен на неопределенный срок. То есть арендодатель вправе прервать его в любой момент.

Уведомляйте их письменно о расторжении и освобождении помещения, + о выплате задолженности.

Если в разумный срок не освобождают (например 2 недели) обращаться в суд.

08.11.2014, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только через суд сможете выселить и взыскать арендную плату.

08.11.2014, 20:42

Привлекайте УУП -ст330 УК РФ никто не отменял

08.11.2014, 21:07

Какие последствия возможны в случае проживания собственника с арендаторами?

08.11.2014, 20:48

Андрей Анатольевич!

Что Вы подразумеваете под последствиями проживания собственниками с арендаторами?

Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим недвижимым имуществом.

08.11.2014, 21:04

Я хочу заехать в свою квартиру несмотря на арендаторов и проживать вместе с ними .Может это как то ускорит их переезд.

08.11.2014, 21:01

Если Вы сдавали по договору всю квартиру, а не часть - то эти недобросовестные арендаторы будут уже Вам препятствовать.

И полиция вряд ли будет в это вмешиваться - ответят, что это гражданско-правовые отношения и разрешать спор необходимо в судебном порядке.

08.11.2014, 21:06

Препятствовать конечно будут.

Вопросы по двум вашим письмам:

- Каким способом сформулировать и передать им уведомление о выселении, при условии, что они не будут его визировать (расписываться в получении) при вручении на руки?

- Проживание вместе с арендаторами произойдет, если я войду в квартиру и выходить от туда не буду до момента их выезда из-за не возможности проживать вместе со мной. Какие действия по закону они могут предпринять для выведения меня из квартиры?

08.11.2014, 22:08

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

08.11.2014, 22:09

Здравствуйте!

Прямой законный способ выселения - обращение с иском в суд о выселении, но это очень длительная процедура.

Если вы не готовы ждать, а готовы действовать, тогда есть определенные способы воздействия (в рамках закона). Для того чтобы выработать правильную линию поведения и порядок действий, которые в конечном итоге приведут к освобождению квартиры, нужно подробнее узнать об арендаторах, и фактически придется сопровождать процедуру выселения (обращение к участковому, вызов полиции и общение с сотрудниками полиции и т.п.), чтобы все прошло в рамках закона. Есть опыт проведения таких дел.

08.11.2014, 22:44