Возможность возмещения затрат на медосмотр во время испытательного срока и риски не вернуть потраченные деньги
Очень интересует вопрос о возмещении затрат на медосмотр. Работодатель сказал что оплачивает медосмотр. Но так как я на испытательном сроке, то они оплатят медосмотр через 3 месяца, при этом ответили мы вам сейчас медосмотр оплатим, а если вы уволитесь раньше испытательного срока? Так вот, хотелось бы узнать могу ли я потребовать возмещение затрат за медосмотр раньше испытательного срока (3 мес), и возможно ли что мне не вернут потраченные на медосмотр деньги?
Медосмотры, проводимые по инициативе работодателя должны быть за счет работодателя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Должны сразу оплатить. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.