LSN Messenger
Симферополь, 08.11.2014, 23:12

Как гражданину Украины купить и оформить автомобиль на территории РФ и ездить в Украину?

Вопрос №5324479 из г. Симферополь
опубликован 08.11.2014, 23:12
Могу ли я, гражданин Украины купить и оформить на себя автомобиль на территории РФ если у меня имеется только миграционная карта и украинские права? А также на этом авто хочу ездить в украину. Живу в Крыму. Еще не сделал никакого вида на жительство. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Благодарю за ответ - Вы щедрый человек.

Я немного запутался :)

Подскажите правильно ли я понял: Я сейчас нахожусь на территории РФ только с миграционной картой. Вид на жительство пока еще не сделал. На следующей неделе хочу купить автомобиль. Для того, чтобы я мог ездить, мне достаточно только: 1.Само свидетельство о регистрации транспортного средства, 2. страховой полис с внесенными моими даннымии водительское удостоверение. (затем когда сделаю вид на жительство-сдам на новые права).

А для того, чтобы полностью переоформить авто на себя мне необходимо зарегистрироваться в РФ свое пребывание (вид на жительство)? А также могу ли я ездить на Украину? Спасибо за понимание.

09.11.2014, 21:50

По первому вопросы Вы всё правильно поняли.

при поездке в Украину лучше иметь генеральную (нотариальную) доверенность от собственника авто.

auto.mail.ru

Для ответа на вопрос о полном переоформлении моих познаний недостаточно. Вернее, в каждом регионе могут возникнуть свои заморочки.

Вообще, права иностранных граждан в отношении собственности мало чем отличаются от прав граждан РФ.

Почитайте самостоятельно, например здесь-

forum.zakonia.ru

или www.adybov.ru

или www.zonazakona.ru

10.11.2014, 13:41

Не можете.У вас гражданства нет.

08.11.2014, 23:14

Благодарю! А могу ли я ездить на территории РФ по доверенности?

08.11.2014, 23:23

В РФ доверенности отменили.Должна быть страховка у вас.

08.11.2014, 23:24

А что должно быть кроме страховки?

08.11.2014, 23:27

Паспорт транспортного средства (ПТС)

Талон технического осмотра (ТО)

Грамотно оформленный договор купли – продажи

08.11.2014, 23:32

Благодарю, Станислав!

Если я Вас правильно понял: для того. чтобы я мог ездить на территории РФ на купелнном авто мне достаточно иметь : - свое украинское Водительское удостоверение, паспорт транспортного средства (ПТС),

Талон технического осмотра (ТО)

Грамотно оформленный договор купли – продажи, и я вписанный в страховку в месте с владельцем этого авто, верно?

08.11.2014, 23:41

Если у вас на руках есть свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис с внесенными Вашими данными (или полис без ограничения допуска к управлению) и водительское удостоверение - более ничего при себе иметь не нужно

09.11.2014, 21:15

Какие еще документы я должен иметь? Спасибо!

09.11.2014, 09:15

Те, которые указал Деревянко - абсолютно ненужны!!!

В РФ требуются те документы, которые я указала. Что касается талона ТО, так он вообще отменен ещё в 2012 г. Вместо него требуется диагностическая карта (ДК), которая при себе не обязательна. ДК нужна только для оформления страховки.

Правда, следует иметь в виду, что в российском законодательстве есть и такая норма

"48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил."

К гражданам Украины пока относятся лояльно. Но... Всё когда-нибудь бывает в первый раз

09.11.2014, 21:28

Здравствуйте, Елена!

Благодарю за ответ - Вы щедрый человек.

Я немного запутался :)

Подскажите правильно ли я понял: Я сейчас нахожусь на территории РФ только с миграционной картой. Вид на жительство пока еще не сделал. На следующей неделе хочу купить автомобиль. Для того, чтобы я мог ездить, мне достаточно только: 1.Само свидетельство о регистрации транспортного средства, 2. страховой полис с внесенными моими даннымии водительское удостоверение. (затем когда сделаю вид на жительство-сдам на новые права).

А для того, чтобы полностью переоформить авто на себя мне необходимо зарегистрироваться в РФ свое пребывание (вид на жительство)? А также могу ли я ездить на Украину? Спасибо за понимание.

09.11.2014, 21:50

По первому вопросы Вы всё правильно поняли.

при поездке в Украину лучше иметь генеральную (нотариальную) доверенность от собственника авто.

auto.mail.ru

Для ответа на вопрос о полном переоформлении моих познаний недостаточно. Вернее, в каждом регионе могут возникнуть свои заморочки.

Вообще, права иностранных граждан в отношении собственности мало чем отличаются от прав граждан РФ.

Почитайте самостоятельно, например здесь-

forum.zakonia.ru

или www.adybov.ru

или www.zonazakona.ru

10.11.2014, 13:41

Елена, мне понравился Ваш подход к своей деятельности. ОГРОМНОЕ Вам Благо-Дарю! Процветания Вам во всех сферах жизни!!!

С Уважением Роман Сухинин

10.11.2014, 23:04