Спор о прописке квартиры после продажи лицу, находившемуся под опекой

Вопрос №5325067 из г. Артем
опубликован 09.11.2014, 02:21
ПРОШУ РАССМОТРЕТЬ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ купили квартиру в 2008 году оформили договор купли продажи квартира по договору была продана с человеком недееспособным был на учете у психонерводиспацера опекун после совершения сделки умер через пол года человек в течении некоторого времени выписался самостоятельно теперь над ним взяла опекунство его сестра и пытается в судебном порядке прописать его обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если у этого недееспособного есть право собственности

на квартиру (договор купли-продажи, свидетельство о

государственной регистрации права собственности),

то не играет роли то что он выписался, квартира принадлежит

ему.

Другое дело, что он признан судом недееспособным и сделки

от его имени должен заключать опекун, а не он.

ГК РФ

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

ГК РФ

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

09.11.2014, 02:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в квартире он был просто прописан в приватизации не участвовал

09.11.2014, 03:05

Чья квартира ? Кто собственник?

09.11.2014, 03:16

В такой ситуации суд может вынести решение о прописке недееспособного в квартиру

09.11.2014, 03:16