12 декабря 2006 года у меня был угнан автомобиль, застрахованный по КАСКО в компании "Югория".
Вы можете уже сейчас обращаться в суд с иском о взыскании страхового возмещения и просить возместить моральный вред и взыскать проценты за польщование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ (10,25% в год). Пока договор не признан недействительным, оснований для отказа в иске нет.
Страховщик имеет право обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. При этом он должен будет доказать, что (1) эти сведения страховщику сообщили Вы, (2) что Вы знали о том, что машина ранее участвовала в ДТП, но сообщили заведомо ложные сведения об этом, и что (3) эти обстоятельства не были и не должны были быть известны страховщику. Основная проблема для страховщика будет заключаться в доказывании второго обстоятельства.
Вы, в свою очередь. можете доказывать, что не заполняли соответствующие разделы (в том числе путем назначения экспертизы). Доказав это обстоятельство, Вы сможете ссылаться на п.3 ст.944 ГК РФ: "Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем".
Учтите, что "страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали" (п.3 ст.944 ГК РФ). Если суд сочтет возможным расширительно истолковать эту статью, то он придет к выводу, что отсутствие или наличие ДТП с участием данного автомобиля в прошедшем не имеет отношения к его угону, и вообще не играет никакой роли в определении вероятности наступления страхового случая.