Москва, 09.11.2014, 19:44

Изменение графика работы с 2/2 на 5/2 - обязан ли работодатель уведомить письменно и возможные варианты в случае несогласия

Вопрос №5329829 из г. Москва
опубликован 09.11.2014, 19:44
Я работаю по графику 2/2 мой работодатель с декабря меняет график на 5/2 обязан ли он меня уведомить в письменном виде? И какие варианты могут быть если меня график 5/2 не устраивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться от изменения трудовой функции (ст. 72 ТК РФ)

09.11.2014, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Согласно Статье 74 ТК РФ (Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда):

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

...Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

09.11.2014, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А какие могут применить ко мне действия в случае отказа

09.11.2014, 21:43

При отказе работника от подходящих вакансий в организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

09.11.2014, 22:18