Влияет ли незарегистрированное право собственности на действительность договора аренды/съема квартиры?

Вопрос №5331362 из г. Москва
опубликован 09.11.2014, 23:27
Можно ли признать договор дорения не действительным если перед этим был подписан договор купли продажи квартиры? Но по договору купли продаже переход право собствености не зарегистрирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо анализировать все обстоятельства на очной консультации, если нужна помощь, обращайтесь!

09.11.2014, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для этого нужны основания.

09.11.2014, 23:29

То есть стороны решили не продавать, а дарить квартиру? Вряд ли, на мой взгляд, это будет основанием для расторжения сделки. Такова воля сторон.

09.11.2014, 23:31

Для точного ответа нужно знать нюансы.

Но считаю, что есть основания признания договора дарения недействительным. ДКП консенсуальный договор и считается заключенным с момента согласования всех существенных условий договора.

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.(ст. 398 ГК РФ)

После подписания договора, в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. (п. 3 ст. 551 ГК РФ)

Даритель, заключая договор дарения, априори знает о заключенном ДКП. В случае заключения нового договора об отчуждении ранее переданного покупателю имущества продавец несет ответственность за его неисполнение, т. е. сделка действительная. В то же время, лицо может потребовать признания сделки недействительной и применения последствий ее недействительности в связи с обманом при наличии достаточных оснований. Продавец обязан исполнить договор. Если он заключил несколько договоров в отношении одно­го и того же имущества, он также обязан все их исполнить, а при невозможности, которая в такой ситуации очевидна, должен нести установленную ответственность - возместить причиненные убытки.

09.11.2014, 23:56

Уважаемая Елена, г.Москва !

Если Договор купли-продажи квартиры НЕ представлялся в Россреестр на государственную регистрацию перехода Права собственности, то в этом случае вам НЕ надо оспаривать Договор купли-продажи, а вам необходимо представить в Россреестр Договор дарения квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.11.2014г

23:56 моск.

10.11.2014, 00:00

Хотела уточнить. Моя тётя 10 февраля 2014 г подписала договор купли продажи квартирыс с соседом. Но она говорит что не помнит что подписывала (я предпологаю была пьяная так как я знаю что она пьёт) но в августе 2014 она со мной заключила договор дарения и подарила мне квартиру мы договор зарегистрировали. И квартира теперь моя. Но сасед узнав об этом подал в суд о признании дд не действительным и понуждении об регистрации и перехода право собствености на него Он можит выйграть суд?

09.11.2014, 23:53

если квартира ваша, то о чем речь? она подписала филькину грамоту. Вы собственник. у вас .как вы пишите. зарегистрирован договор в росреестре.

Не зарегистрированный ДКП -это не о чем, он подлежит обязательной регистрации

09.11.2014, 23:55

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. (ст. 398 ГК РФ)

09.11.2014, 23:58

Вам надо заключать с адвокатом соглашение на ведение дела. Только полностью ознакомившись с материалами дела, можно будет избрать верную позицию. Может быть целесообразно подать встречный иск о признании договора КП недействительным в связи с тем, что тётя в момент его подписания находилась в состоянии, когда не могла осознавыать значение своих действий. Вопрос в том, что ещё она ему подписала (напр., расписку в получении от него рыночной стоимости квартиры)? Надо анализировать ВСЕ материалы дела и, чем быстрее, тем лучше! Если готовы к сотрудничеству, обращайтесь!

09.11.2014, 23:59