Недоплата по кредиту на машину - что делать, если коллекторы угрожают отбиранием имущества и нарушают конфиденциальность данных
Не отлатил во время ежемесячный кредит на машину. Начали приходить какие то люди домой, угрожать что отберут машину, названивать по телефону и в домофон. В подъезде вывесили полные мои данные (паспортные и прописку)
Имеют ли они такое право, если они из банка и что делать в таком случае.
Спасибо.
Нет у них такого права. Пишите заявление в полицию
Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.
Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.
На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.
При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.
В полицию по ст 330 ук РФ обратитесь
Кредит платите