Санкт-Петербург, 10.11.2014, 04:55

Влияет ли уровень занятости на права работника-эндокринолога с инвалидностью 2 группы в связи с сахарным диабетом 1 типа?

Вопрос №5332083 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2014, 04:55
Скажите, имеет ли человек, который работает врачом-эндокринологом на основной работе на 0,5 ставки на сокращённый день на 1 час? И имел бы он такое право, если работал бы на 1 ставку? У человека инвалидность 2 группы 2 степень в связи с сахарным диабетом 1 типа. Очень важен ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да этот человек имеет право на сокравщенный рабочий день

10.11.2014, 05:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он имеет право даже если работает на 0,5 ставки? Правильно я поняла? И можно ли мне почитать приказ, статью или что-нибудь ещё, где это написано. Кроме 92 статьи ТК РФ ничего не нашла.

10.11.2014, 05:16

Работникам, являющимся инвалидами I или II группы, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. Они могут трудиться не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ст. 92 ТК РФ, ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Кроме того, в силу ст. 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) инвалида не может превышать времени, установленного в соответствии с медицинским заключением.

10.11.2014, 05:33

Это получается, что у него должна быть ещё какая-то бумажка, где написано медицинское заключение? Видела только справку об инвалидности, где написана группа и степень. И где ему это заключение брать, у каких врачей или лечебных учреждений?

10.11.2014, 05:43

Заключение нужно брать в бюро МСЭ,которое устанавливало группу инвалидности

10.11.2014, 05:53