Проблемы с выплатой алиментов - где обратиться, если дело исчезло?
Мне 19 лет алименты не выплачивает, теперь у него большой долг, моей сестре 7 лет ей тоже не выплачивает, приставы постоянно меняются друг на друга перекладывали дело, а сейчас говорят что дело исчезло, помогите куда обратится?
Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.
Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Юлия, я вам советую обратиться в суд с жалобой на бездействие приставов, другого вариантов просто нет.В соответствии с действующим законодательством обжалованию подлежат как постановления, вынесенные судебными приставами, так и действия (или, наоборот, бездействия), совершенные ими в связи с производством по исполнительному делу.