Борьба за алименты и содержание - Как обеспечить свои права в судебном споре после развода с упругом?
Просто стойте на своем. Это Ваши законные требования и суд их удовлетворит. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Судиться, доказывать, объяснять, предъявлять доказательства.
А лучше нанять адвоката или юриста.
Несмотря на совсметное проживание, он может вас не содержать. Можете привести свидетеля, который вам покупает продукты вам и ребенку и приносит, так как холодильник часто пустой, он ничего в семью не покупает. На ребенка вам также нужно подать иск об алиментах с даты обращения за судебным приказаом
Представляйте суду доказательства относительно заявленных требований.
Доброе утро! Вы имеете право на получение алиментов от бывшего мужа до достижения ребенком 3-летнего возраста. Если бывший муж Вас фактически не содержит, размер алиментов определит суд.
Но Семейным кодексом предусмотрены основания, по которым суд может отказать Вам в выплате алиментов:
Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Всего доброго!
Самое важно в доказательствах по таким искам, это доказать, что супруг имеет для выплаты Вам алиментов необходимые средства. Если их у него нет, то во взыскании алиментов должно быть отказано.