Подача на взыскание задолженности по алиментам - когда и как это совместить с лишением отцовских прав

Когда уместно подать на взыскание задолженности по алиментам и стоит ли это совместить с лишением отцовских прав? У бывшего мужа оказывается в прошлом браке ребенок усыновлен из детдома, гос-во выплачивает ежемесячно хорошее пособие и копится задолженность по алиментам от нового папы, а моему с ним совместному ребенку суд назначил прожит минимум по МО, не имея сведений о наличии приемного ребенка, во избежание перерасчета, алиментов совместному ребенку, ежемесячной суммы в меньшую сторону, нам не платит очень давно, с ребенком не видится. Вероятно, стоит взыскивать к моменту достижения совершеннолетия того приемного ребенка, чтобы вообще не остаться с носом, ведь нашего с ним ребенка можно по достижении совершеннолетия выписать в судебном порядке с его жилплощади? И как суд определит выплачивать, если у него 2 жилплощади, но в одной теперь прописаны все дети и его бывшая жена с ним, а в другой никто.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ангелина!

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если алименты Вашему ребенку назначены, но отец не платит, возьмите справку у судебных приставов о задолженности и напишите заявление участковому (по месту регистрации бывшего супруга) о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.