Спор о машине - покупатель требует возврат залога, несмотря на оговоренные условия
В вашем случае указанная сумма будет квалифицирована как аванс. а не как задаток. Аванс необходимо вернуть в связи с отказом лица от совершения сделки купли-продажи автомобиля. В противном случае сумма аванса будет взыскана судом.
Смотря какой Вы смысл вкладываете в фразу "один хозяин". Она ведь может означать, что собственник у авто всего один, или то, что в ПТС вписано только одно лицо (хотя другого варианта в-принципе быть не может). При этом причина, по которой у Вас не один ПТС, должна быть известна Вам (мужу)
И если действительно на ваш автомобиль два ПТС, и покупателю об этом известно - возвратите деньги, отказ от заключения договора является обоснованным: у покупателя появились объективные сомнения