При продаже квартиры должна ли я заплатить налог, если стоимость составит 1 млн 600 руб.
Если квартира находилась в собственности 3 года и более, то при её продаже предоставляется вычет на всю сумму, т.е. налог не платится. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн., а с суммы разницы платится налог (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
При приобретении жилья в собственность Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение жилья, но не превышающей 1 млн. рублей (пп. 2 п. 1 ст. 220 НКРФ). Вычет предоставляется или путём возврата налоговым органом уплаченного налога, или путем освобождения от уплаты налога заработной платы у работодателя. НДС никакого отношения к Вам не имеет.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))