И как лучше всего сделать так, чтобы в семье не было войны и заранее были бы решены имущественные вопросы?
Уважаемый Андрей Михайлович! Если мачеха переживёт Вашего отца, то она имеет право оспорить завещание в отношении супружеской доли(1/2), если между ней и Вашим отцом не заключено у нотариуса брачного контракта, по которому Ваш отец является единоличным собственником завещанного Вам имущества. Кроме того, если к моменту открытия наследства мачехе исполнится 55 лет, либо она будет иметь инвалидность, то согласно ст.1149 ГК РФ она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, размер которой равен половине той доли, которую она имела бы по закону при отсутствии завещания(ст.1142 ГК РФ). Исключить споры по наследству можно, если при жизни с согласия обоих супругов подарить имущество детям, а по недвижимости можно заключить у нотариуса договор ренты.