Необходимость переоформления дома на мужа после смерти жены - причины и последствия
Здравствуйте, Ирина! Дом является совместно нажитым супругами имуществом, причем не имеет значения, что право собственности было зарегистрировано на имя только одного из супругов (ст.34 Семейного Кодекса РФ). Поэтому до смерти жены дом был не единоличной собственностью мужа, а совместной собственностью супругов. После смерти жены муж является наследником по закону и приобретает право на принадлежавшую жене долю в порядке наследования. Иными словами, право собственности на весь дом у него возникло только после смерти жены (т.е. после открытия наследства). Вот именно это имел в виду нотариус, когда говорил о необходимости переоформления права собственности. Если попытаться обойтись без этого, то действительно могут возникнуть трудности с распоряжением данным домом.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте! Не нужно ничего переоформлять