Москва, 11.11.2014, 13:19

Как выселить неплательщика - история с продажей квартиры и отказом съезжать

Вопрос №5345539 из г. Москва
опубликован 11.11.2014, 13:19
В августе, сдал квартиру молодому человеку с женой и новорождённым ребёнком. Но к сожалению, так сложились обстоятельства, что нужна очень крупная сумма денег (связано со здоровьем). Мне пришлось продать квартиру. О чем я в августе же и сообщил молодому человеку. И сказал что он может жить там спокойно до того момента как я продам квартиру. За эту квартиру он мне оплатил август и половину залога. 20000+10000, теперь он не может найти квартиру по той же цене и отказывается съезжать. Говорит в суд пойдёт. а квартиру я уже продал, и завтра новая хозяйка приедет въезжать в новое жильё. Этот молодой человек в августе нашёл какое-то жильё, но затребовав с меня 40000... типа то что он мне оплатил, и что оплатил своему риелтору. На что я естественно отказался... с какого это я должен его риелтора оплачивать... в итоге дело не пошло... и он уехал по делам.. за женой и ребёнком, и я попал в больницу... так же он сменил замки, но ключей мне не отдал... один раз позволил показать квартиру.. и она продалась... как его можно добром выселить? ps денег я с него не брал до сих пор... т. е. только при въезде...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

После продажи квартиры требовать выселения незаконно ее занимающих жильцов может только новый собственник.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Но для этого необходимо обращатьсмя в полицию, а скорее всего, спор будет решаться в судебном порядке.

Более простой путь: замки можно вскрыть без привлечения полиции - в Москве много подобных служб, требуется показать отметку в паспорте о прописке и двери Вам вскроют. Дальше меняете замки уже Вы, и пусть арендатор доказывает свои права на эту квартиру.

11.11.2014, 13:42

В судебном порядке, согласно ст. 31 ЖК РФи ст. 209 ГК РФ

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

11.11.2014, 13:22

Новый владелец должен это делать (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ)

11.11.2014, 13:26

Если жилье - собственность уже не ваша, то у Вас нет права обращения в суд с иском о выселении жильца, это право трансформировалось к новому собственнику. Новым жильцам придется обращаться в суд

ст. 292 ГК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

В порядке самозащиты права - ст. 12 ГК - меняйте замки и вселяйте нового собственника.

11.11.2014, 13:33

Кирилл!

А по условиям договора, если он состалялся Вы его за какой срок и как должны предупредить? Можете вызвать участкового, написать заявление, но он может просто дверь не открыть(были случаи когда замки меняли). Тогда пусть новый собственник вызывает МЧС. Кроме того собственник имеет право обратиться в суд, как к Вам, так и к Вашим жильцам в порядке ст.209 ГК РФ.

11.11.2014, 13:37

Договор найма, заключенный на срок до года, не регистрируется в Росреестре и остается действительным даже при смене собственника квартиры. Расторжением договора и выселением будет заниматься новый собственник.

Статья 675 ГК РФ. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Требование нанимателем (арендатором) с Вас денег не законно, но он вправе обращаться в суд и доказывать свою правоту.

11.11.2014, 13:45

а если договор у нас нигде не зарегистрирован? без печатей и т д...

11.11.2014, 13:21

День добрый!

Объясняю если право собственности на "Вас" подавайте на него в суд иск "О выселении" (ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ).

если уже переход права зарегистрирован на покупателя то покупатель как собственник пусть обращается в суд.

11.11.2014, 13:25

Все равно в судебном порядке, ст. 209 ГК РФ

11.11.2014, 13:26

Если жилье - собственность уже не ваша, то у Вас нет права обращения в суд с иском о выселении жильца, это право трансформировалось к новому собственнику. Новым жильцам придется обращаться в суд

ст. 292 ГК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

В порядке самозащиты права - ст. 12 ГК - меняйте замки и вселяйте нового собственника.

11.11.2014, 13:30

Здравствуйте!

В судебном порядке допустимо выселение. Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

11.11.2014, 13:32