Мужа оштрафовали на 5 тысяч рублей за не выход на работу. Имели ли они на это право?
Это незаконно! Денежные штрафы как наказание за нарушения трудовой дисциплины законодательством не предусмотрены. За нарушение трудовой дисциплины применяются выговор или увольнение, о чем говорится в ст. 147 КЗоТ. Материальную ответственность работник несет исключительно за нанесенный предприятию вред.
Статья 132 КЗоТ предусматривает материальную ответственность работника за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей, в размере действительного ущерба, но не более месячного заработка.
Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.
Если такая мера ответственности предусмотрена локальным актом- то да, - в ином случае, действия работодателя незаконны.