Может ли она повлиять на нотариуса, который отказывается совершить нотариальное действие, если этот отказ неправомерен?

Скажите, пожалуйста, какие полномочия у Нотариальной палаты Санкт-Петербурга? Может ли она повлиять на нотариуса, который отказывается совершить нотариальное действие, если этот отказ неправомерен? Спасибо, Светлана.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана. Коллега указала Вам один из способов "борьбы" с отказом нотариуса в совершении нотариальных действий. Однако Вы совершенно правы в своем предположении о возможности обратится в Нотариальную палату с заявлением. Если Вы правы, то это будет скорее всего и быстрее и эффективнее. Но это все при условии что Вы правы. То же относится и к судебному разбирательству, для подачи жалобы в суд необходимо быть уверенным в своей правоте, не забывайте Вам придется "бороться" с профессиональным юристом. А вообще если этот вопрос для Вас принципиальный, с точки зрения "насолить", то занимайтесь, а если это нотариальное действие может совершить любой другой нотариус, то их Санкт-Петербурге, если я правильно помню 450, т.е. у Вас осталось 449 вариантов выбора. Успехов.

Н.Г. Щукин

Светлана, в соответствии со ст. 33 "Основ законодательства РФ о нотариате", вы вправе в судебном порядке обжаловать отказ нотариуса. Процессуальный порядок обжалования указан в Главе 37 ГПК РФ.

Возьмите у нотариуса письменный отказ в сов. нот действия и обжалуйте его.