Установка 11-часового рабочего дня - законность и оплата простоев в пробках
Меня зовут Михаил. С первого ноября, чтобы не оплачивать нам простои в пробках наш работодатель установил нам 11 часовой рабочий день. Из которых 3 часа не оплачиваются. В них входит 1 час обед и 2 часа (которые добавили) межрейсовый отдых водителя. Законно ли это? и сколько дней в неделю в таком случае я должен работать, ведь я всё равно все 11 часов привязан к машине?
Здравсвуйте, Михаил Борисович!
Статья 100. Режим рабочего времени ТК РФ.
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Искренне желаю Вам успеха в Вашем деле.