Проблемы в детском саду - Как защитить ребенка от агрессивности заведующей и инициировать его перевод в другое ДОУ?
Моему ребенку 5 лет, он посещает детской сад с 2 х летнего возраста. Именно с этого же момента группу посещает внук заведующей дет. сада. Конфликты начались практически сразу - ребенок бил остальных детей, кусал, не соблюдал установленный в детском саду режим. Заведующая посещала ежедневно группу и контролировала процесс воспитания своего внука, но никаких конкретных воспитательных мер по предотвращению конфликтов не предпринимала, а наоборот, всячески способствовала отлучению внука из группы по любому его желанию и без спроса у воспитателей, поощряла драки, если ребенка обижали другие дети. На попытки воспитателей как-то урегулировать воспитательный процесс ребенок им в лицо кричит Моя бабушка вас всех уволит! К воспитателям исключительно на ты. Родителей детей, которых ребенок бил и кусал и никакого наказания не получал за это, потому, что заведующая категорически запретила наказание ее внука, боялись жаловаться по причине возможного исключения ребенка из сада, при попытке беседы с заведующей на все был один ответ: Во всем виноваты воспитатели, не делайте из ребенка монстра. Это продолжалось в течение 3 х лет, до сегодняшнего момента, когда во время игры моему ребенку по лицу проехала металлическая машинка этого ребенка и рассекла щеку на 5 см. Рядом находиалсь воспитательница, это произошло просто молниеносно, без предварительного конфликта между детьми. Конечно, в этой ситуации молчать я не стала и пошла на разговор с предложением поменять ребенку группу или сад, в связи с тем, что от ребенка страдают и воспитатели и дети, на что, конечно, получен категоричный отказ, но она подтвердила, что ребенок агрессивен и, если его перевести в другую группу, то это чревато новыми вспышками не контролируемой агрессии. Сама заведующая детского сада с 25 летним стажем уволена и через 2 дня она покидает свое рабочее место. Но ребенок остается и я понимаю, что теперь к нему будут уже по другому относиться, но кто даст гарантии, что это поменяет его поведение? Поэтому, хотелось бы узнать насколько возможно инициировать перевод ребенка в другое ДОУ и какие меры можно предпринять? Необходимо ли фиксировать письменно сегодняшний разговор с заведующей ввиде акта или протокола?
Лучший ответ
Здравствуйте, Оксана Александровна!
Нужно подавать жалобу. Искренне желаю Вам успеха в Вашем деле.
Подскажите, пожалуйста куда и кому писать жалобу, спасибо
В министерство образования