Оформление договора дарения доли наследства без свидетельства о праве собственности - особенности заполнения
Надо дождаться получения из Росреестра свидетельства о гос. регистрации права собственности брата. В договоре дарения нужно указывать ссылку на номер и дату гос. регистрации права, номер и дату выдачи свидетельства! Будет нужна помощь в составлении договора дарения (а он составляется в простой письменной форме), обращайтесь!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Да, в вашем случае возможно дарение. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Оформить можно, особенностей в договоре никаких. нет, образец можно найти в интернете
То есть брат может не оформлять право собственности на свою долю?
Да. Зарегистрируете сразу право на себя