Оформление договора дарения доли наследства без свидетельства о праве собственности - особенности заполнения

Вопрос №5350364 из г. Егорьевск
опубликован 11.11.2014, 20:35
Я и брат получили в наследство по 1/2 части дома и земельного участка. Свидетельства о праве на наследство по закону у нотариуса получены. Брат свою долю хочет подарить мне. Можно ли оформить договор дарения до получения братом свидетельства о праве собственности? И если можно, то какие особенности заполнения этого договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо дождаться получения из Росреестра свидетельства о гос. регистрации права собственности брата. В договоре дарения нужно указывать ссылку на номер и дату гос. регистрации права, номер и дату выдачи свидетельства! Будет нужна помощь в составлении договора дарения (а он составляется в простой письменной форме), обращайтесь!

11.11.2014, 21:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Да, в вашем случае возможно дарение. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

11.11.2014, 20:37

Оформить можно, особенностей в договоре никаких. нет, образец можно найти в интернете

11.11.2014, 20:44

То есть брат может не оформлять право собственности на свою долю?

11.11.2014, 20:43

Да. Зарегистрируете сразу право на себя

11.11.2014, 20:45