Москва, 11.11.2014, 21:00

Не получил исполнительный лист о выплате долга по разделу имущества после развода - возможны ли штрафы и когда будет произведено соответствующее списание?

Вопрос №5350605 из г. Москва
опубликован 11.11.2014, 21:00
Развелся с женой! При разделе имущества постановили выплатить долг за машину ей. Исполнительный лист я не получил и в бухгалтерию не принес. (в суде сказали что это должна делать бывшая супруга). Но и она не передала иполнительный лист в бухгалтерию. В итоге уже прошло пол года. Деньги ей с моей зп не вычитают. Хочу узнать, в дальнейшем - за то что не снимают долг мне могут какие штрафы быть выписаны? Или когда она в итоге передаст это все в бухгалтерию - будет сниматься та сумма кот постановил суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет штрафов, но долг по исполнительному листу с вас должны взыскать

11.11.2014, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вам известно решение суда С вас вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования - около 10% от суммы долга.

11.11.2014, 21:02

Вы можете исполнить судебное решение добровольно. Возьмите у бывшей супруги данные её счёта и произведите перечисление средств, только указывайте назначение платежа.

11.11.2014, 21:04

Это Фссп РФ после ее заявления на основании ст30 Закона обязаны исполнять решение суда

Вы не несете за это ответственность

11.11.2014, 21:09

В силу ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов гос.власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Поэтому решение суда вы должны исполнить самостоятельно, без приставов и бухгалтерии.

Также, если ваша бывшая супруга предъявит исполнительный лист к исполнению с вас будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% от суммы, подлежащей взысканию, если в течении добровольного срока, который устанавливает пристав не погасите полностью присужденную сумму. Кроме того, исполнительный лист направят на работу, если сумма взыскания не более 10 000 рублей. Но судя по вашему вопросу, вы делили машину, соответственно компенсация от раздела должна быть существенно больше, поэтому это не ваш случай. После возбуждения исполнительного производства пристав сначала будет выявлять имущество на которое можно обратить взыскание в первую очередь - это денежные средства, движимое, недвижимое имущество и только если у вас ничего нет, он направит лист на работу.

Что касается процентов по ст. 395 ГК РФ, то взыскатель (бывшая супруга) может обратиться в суд с требованием о взыскании с вас процентов за пользование чужими денежными средствами, а также за индексацией, так как вы не исполняете решение суда. Размер процентов устанавливается банковской ставкой рефинансирования, которая сейчас составляет 8,25% размер индексации устанавливается росстатом.

Вывод: ищите возможность оплатить присужденную денежную сумму, либо если материальное и/или семейное положение не позволяет это сделать единовременно, обращайтесь в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда.

С уважением,

Адвокат Меркулова Елена Владимировна

+7 (915) 245-62-55

11.11.2014, 21:32

А если исполнительный лист я не получал? то проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования - около 10% от суммы долга с меня снимут?

11.11.2014, 21:16

ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ"Об исполнительном производстве"

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Если взысканная с Вас сумма больше, то бывшая супруга должна получить исполнительный лист и обратиться с ним в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Исполнительный лист может быть предъявлен ею ко взысканию в течение 3-х лет.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

11.11.2014, 21:37

Проценты по ст. 395 ГК РФ могут быть с вас взысканы только на основании судебного решения, если взыскатель не будет обращаться с подобным требованием, то взыскивать с вас не будут. Проценты начисляются с момента вступления решения в законную силу и до фактического исполнения решения суда, но в пределах 3-х летнего срока.

Как я вам написала выше, помимо ст. 395 взыскатель может и за индексацией обратиться, а если будет возбуждено исполнительное производство, и если своевременно не оплатите долг будет взыскан 7% исполнительский сбор.

11.11.2014, 22:49