Может ли подсудимый выбрать основание прекращения уголовного дела - амнистия или примирение с потерпевшим? Какое из них является предпочтительным?

Имеет ли право подсудимый на выбор основания прекрауголовного дела: попадает под амнистию и с потерпевшим к тому же примирился? То есть у нас два основания: одно - безусловное, а второе - на усмотрение суда. Подскажите ПЖТ, имеет ли право заявить ходатайство о прекращении с одному из этих оснований и какое основание предпочтительнее?

Лучший ответ

предпочтительнее - амнистия , поскольку прекращение уголовного дела - это право суда, но не его обязанность (за исключением - ч.1 ст. 115 и ч. 1 ст. 116 УК РФ)