Как получить трудовую книжку без увольнения и продолжать получать пособия по уходу за ребенком?
Я сейчас в отпуске по уходу до 1,5 лет. Ребенку исполнился год, мне предложили работу на 0,5 ставки в другую организацию. Но на первой работе мне не дают трудовую книжку, говорят только после заявления об увольнении. А увольняться пока не охото, так как могу ещё пол года получать пособия или продлить отпуск до 3-х лет. Подскажите, пожалуйста это законно ли это? И как мне получить трудовую книжку не увольняясь с первой работы? Заранее спасибо.
Написать письменное заявление о получении копии трудовой книжки или заверенной выписки из нее. Работодатель в соответствии со ст.62ТК РФ, а также согласно п.7 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, должен выдать запрашиваемые документы в течение трех рабочих дней.
Но с 1 января монополия работодателя на трудовую книжку будет сокращена. Теперь работодатель обязан выдать работнику в тот же срок (три рабочих дня) трудовую книжку "в целях его обязательного социального страхования (обеспечения)". (Федеральный закон от 21.07.2014 N 216-ФЗ, ст.18). Трудовая книжка может быть выдана, например, для представления в Пенсионный фонд РФ в связи с оформлением страховой пенсии по старости.
Для своевременного поступления трудовой книжки к работодателю установлена также обязанность работника в течение трех рабочих дней после получения трудовой книжки из органа, осуществляющего обязательное социальное страхование, вернуть ее работодателю.
Таким образом, хотя изменения и вступят в силу только в следующем году, о них стоит сказать уже сейчас, а работодателем рекомендуется принять к сведению и быть готовыми выдавать трудовую книжку работникам в указанном случае.