На сына была оформлена квартира, после его смерти не можем найти регистрацию на квартиру есть только договор купли-продажи

На сына была оформлена квартира, после его смерти не можем найти регистрацию на квартиру есть только договор купли-продажи (квартира куплена в 1996 г)1 вопрос; можно квартиру по договору оформить на мать, и если с 1996 года квартира не была зарегистрирована то что за это будет. Примерная сумма штрафа.

Лучший ответ

Согласно ст.19.21 КоАП РФ несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Сначала получите выписку из ЕГРП из УФРС и убедитесь в том, что регистрации не было. Если её не было, то виноват в этом умерший, а его привлечь к ответственности уже нельзя. Право собственности при отсутствии регистрации наследнице придётся признавать в судебном порядке. Регистрация права собственности будет производится на основании судебного решения.

Уважаемый Читатель, здравствуйте!

Дело не в штрафе. Договор купли-продажи жилого помещения ситается заключенным, а право собственности возникшим с момента государственной регистрации Договора и перехода права собственности.Соответствено,нет регистрации-нет права собственности.

Ваши действия:

1.внимательно осмотрите договор, м.б. внизу стоит штампик Жилкомитета( он какое-то время занимался вопросами регистрации после ПИБов);

2.В УФРС закажите выписку из единого государственного реестра прав на недвижимость, там будет указано, кто собственник;

3.Если собственик не ваш сын и нет штампа на договоре Вам придется(не затягивайте) обратиться в суд за признанием права и включением данной квартиры в наследственную массу.Сочувствую Вашему горю!

С уважением,