Проблема заключения договора с РСО для бюджетной организации, расположенной на нескольких этажах здания - возможные варианты решения

Вопрос №5358089 из г. Чебоксары
опубликован 12.11.2014, 15:58
Вопрос поставлен следующим образом. Мы бюджетная организация, расположены на 4 этаже нежилого здания. Соответственно все документы на право собственности имеются, в них входит 4 этаж и часть помещения подвала. 2 и 3 этажи заняты другой бюджетной организацией. Но договор с РСО по воде заключен только с одним из собственников данного здания, находящийся на 1 этаже и имеющий право собственности на остальную часть подвала, тоже относящийся к бюджетным организациям (заключен давно, поскольку принадлежало ему все здание), соответственно и имеется общий договор только с ними. Обязательно ли заключать договор напрямую с РСО? или возможно ли организовать учет таким образом, чтобы с РСО учет был только по одному счетчику как было раньше и расплачиваться с бюджетной организацией нормативу потребления или в процентном соотношении, либо возможно заключить договор даже питаясь после основного узла учета, либо реконструировать внутреннюю обвязку системы водоснабжения по зданию, для подключения напрямую к сетям РСО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, заключайте ст. 421 ГК РФ

12.11.2014, 16:01

Заключайте договор только с энергоснабжающей организацией (ст. 421 ГК РФ)

12.11.2014, 16:00

Заключить нужно. Оплачивать вы все равно должны будете исходя из ст. 1102 ГК РФ.

12.11.2014, 16:01

Можете заключить договор как субабонент и платить напрямую абоненту, минуя РСО.

Ст. 545 ГК РФ указывает: "Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации."

12.11.2014, 16:01

Заключите договор с собственником, у которого заключен уже договор с РСО и оплачивайте ему

12.11.2014, 16:01

Заключайте договор с другим собственником (ст.421 ГК РФ0.

12.11.2014, 16:01

Выбор системы водоснабжения за Вами, поскольку согласно ГК РФ предусмотрена свобода договора

12.11.2014, 16:02

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

12.11.2014, 16:02

В случае, если у Вас будет разрешение об энергоснабжающей организации, то вы вправе будете заключить договор с собственником и платить за услуги непосредственно ему.

12.11.2014, 16:26

ВЫ ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР НАПРЯМУЮ С РСО БЕЗ ПЕРЕДЕЛКИ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, Т.К. СИСТЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ КАК ЕДИНЫЙ НЕДЕЛИМЫЙ ОБЪЕКТ НАХОДИТСЯ У ВАС И ДРУГОГО СОБСТВЕННИКА В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. ПОЭТОМУ ГРАНИЦУ БАЛАНСОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ СЛЕДУЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К СИСТЕМЕ ВОДОСНАБЖДЕНИЯ КАК ЕДИНОМУ ОБЪЕКТУ В ЦЕЛОМ, А УСТАНАВЛИВАТЬ КАЖДОМУ СВОЮ. В ДОГОВОРЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕНЫ КАКИМ ОБРАЗОМ РАСХОДЫ БУДУТ РАСПРЕДЕЛЯТЬСЯ.

ПО СТ. 249 ГК РФ РАСХОДЫ ДОЛЖНЫ РАСПРЕДЕЛЯТЬСЯ ИСХОДЯ ИЗ РАЗМЕРА ДОЛЕЙ, В ДАННОМ СЛУЧАЕ РАЗМЕР ДОЛЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕН ИСХОДЯ ИЗ ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ - ПРОПОРЦИОНАЛЬНО К ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ.

БЕЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТАКОГО ДОГОВОРА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ТАКЖЕ ВОЗМОЖНО НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА С 1 СОБСТВЕННИКОМ С СОГЛАСИЯ РСО- СТ. 545 ГК РФ. ОТКАЗ СОБСТВЕННИКА МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАН В СУДЕ НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ИМУЩЕСТВО СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕЕ И ВЫ КАК СОБСТВЕННИК ВПРАВЕ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, А ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПУТЕМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА С СОБСТВЕННИКОМ, ПОЭТОМУ СУД ОБЯЗАН ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В РАСХОДАХ КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА И ПОНУДИТЬ 1 СОБСТВЕННИКА ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР - СТ. 247, 445 ГК РФ. ЕСЛИ СПОСОБ ОПЛАТЫ НЕ ОПРЕДЕЛЕН СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН , ОН ПОДЛЕЖИТ ОПРЕДЕЛЕНИЮ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Статья 545. Субабонент

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2013 г. N 644

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ И О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения заключаются между абонентами и организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с типовыми договорами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

8. Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности (далее - заявка абонента), либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).

16. В заявке абонента указываются следующие сведения:

а) реквизиты абонента (для юридических лиц - полное наименование и основной государственный регистрационный номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц и дата ее внесения в реестр, местонахождение, индивидуальный номер налогоплательщика, почтовый адрес, банковские реквизиты, документы, удостоверяющие право лица на подписание договора; для индивидуальных предпринимателей - основной государственный регистрационный номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата ее внесения в реестр, адрес регистрации по месту жительства, почтовый адрес, индивидуальный номер налогоплательщика, банковские реквизиты; для физических лиц - фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, адрес регистрации по месту жительства, контактные данные абонента, в том числе почтовый адрес);

б) наименование и местонахождение объектов абонентов, в отношении которых будет заключен договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, а также наименование и местонахождение объектов абонентов (при их наличии), в отношении которых абонент будет осуществлять транспортировку холодной воды и (или) сточных вод по принадлежащим ему водопроводным и (или) канализационным сетям;

в) информация об используемых источниках водоснабжения, включая объем забираемой воды и основания для забора воды из источника, организациях, через водопроводные сети которых осуществляется водоснабжение, объеме получаемой воды;

г) состав и свойства сточных вод, предполагаемых к отведению в централизованную систему водоотведения, и динамика их изменения в течение года. Требование о включении в состав заявки абонента указанных сведений распространяется только на категории абонентов, в отношении которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов;

д) площадь земельного участка, принадлежащего абоненту, на котором расположены здания и сооружения, принадлежащие абоненту на праве собственности или на ином законном основании, с которого осуществляется сброс поверхностных сточных вод в централизованную систему водоотведения, в том числе неорганизованный сброс поверхностных сточных вод;

е) сведения о виде деятельности, осуществляемой абонентом, необходимые для отнесения абонента к категории лиц, в отношении которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов, требования по очистке сточных вод с использованием локальных очистных сооружений.

17. К заявке абонента прилагаются следующие документы:

а) копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения прав владения и (или) пользования на объект у абонента, в том числе на водопроводные и (или) канализационные сети и иные устройства, необходимые для присоединения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, приборы учета. Абоненты, не имеющие непосредственного подключения к объектам централизованной системы водоснабжения или водоотведения, принадлежащим организации водопроводно-канализационного хозяйства на праве собственности или ином законном основании, обязаны представить акт разграничения эксплуатационной ответственности с лицами, владеющими на праве собственности или ином законном основании водопроводными и (или) канализационными сетями, за исключением случаев, если объекты таких абонентов подключены к бесхозяйным сетям, а также если осуществляется неорганизованный сброс поверхностных сточных вод с территорий абонентов в централизованную систему водоотведения;

б) доверенность или иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают полномочия представителя абонента, действующего от имени абонента, на заключение договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения (для физических лиц - копия паспорта, иного документа, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации);

в) документы, предусмотренные Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. N 124, а также сведения, необходимые для определения объемов потребленной воды, отведенных сточных вод расчетным методом при отсутствии приборов учета, в том числе степень благоустройства и этажность объектов, количество проживающих, площади жилых и нежилых помещений объектов, общие площади многоквартирных домов и жилых домов, площади земельных участков под полив - для организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, собственников помещений в многоквартирных домах, собственников (пользователей) жилых домов;

г) копии документов, подтверждающих подключение (технологическое присоединение) объектов абонента к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения на законных основаниях (договор подключения, условия подключения (технологического присоединения) или иные документы);

д) копии технической документации на установленные приборы учета воды, сточных вод, подтверждающей соответствие таких приборов требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также проекты установки (монтажа) приборов учета. Требование о предоставлении таких сведений не распространяется на абонентов, среднесуточный объем потребления воды которыми не превышает 0,1 куб. метров в час, а также на абонентов, для которых установка приборов учета сточных вод не является обязательной;

е) схема размещения мест для отбора проб воды и (или) сточных вод;

ж) копия документа, подтверждающего право пользования земельным участком, с территории которого осуществляется сброс поверхностных сточных вод в централизованную систему водоотведения, - для абонентов, в границах эксплуатационной ответственности которых осуществляется сброс поверхностных сточных вод в централизованную систему водоотведения.

12.11.2014, 17:29

Видимо не уточнил, но договор именно на водоснабжение! Для того, чтобы заключить договор на прямую с РСО придется переделывать всю систему водоснабжения, так как узел водомерный должен находится на границе балансовой принадлежности. Средств разумеется таких нет.

12.11.2014, 16:08

Не нужно ничего переделывать, лишь бы общий учет был правильный. Заключайте договор с другим собственником.

12.11.2014, 16:13

Другой собственник занял позицию отказа на заключение с ним договора. Необходимы какие-либо правовые воздействия.

12.11.2014, 16:19

Обращайтесь в суд и требуйте устранения нарушений Ваших прав.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

12.11.2014, 16:22

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПОНУЖДЕНИИ СОБСТВЕННИКА ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР, Т.К. ВЫ ТОЖЕ ВПРАВЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СИСТЕМОЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ КАК ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ, СПОСОБ ОПЛАТЫ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕН СУДОМ, Т.К. ОН СВЯЗАН С ВЛАДЕНИЕМ И ПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ - СТ. 247, 445 ГК РФ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

12.11.2014, 17:32