Дубна, 12.11.2014, 22:06

Можно ли продать свою долю в доме без разрешения соседнего наследника?

Вопрос №5361617 из г. Дубна
опубликован 12.11.2014, 22:06
У нас с соседями долевая собственность на частный дом.. Мы продаём свою часть дома. Соседка вступила в наследство 15 лет назад. Но после этого её брат также подал документы на наследство. Но до сих пор не оформил право на собственность. Т.е кроме его заявления к юристу никаких действий с его стороны не было. Соседка не претендует на покупку нашей части дома. Их половина заброшена 15 лет. Надо ли нам спрашивать разрешения на продажу у её брата, который никак не оформил свои права и его адреса не знает даже сестра. Сколько лет действует его заявление на наследство или он его утратил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких сроков для получения свидетельства о праве на наследство Законом не установлено. равно как нет и сроков для регистрации права. Наследники, принявшие наследство - собственники имущества с момента смерти наследодателя. Со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями. Так что уведомлять о продаже второго наследника нужно.

12.11.2014, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если его права не зарегистрированы (нет ни свидетельства о наследовании, ни о праве собственности), то его можно не уведомлять.

12.11.2014, 22:10

Здравствуйте! Написать заявление на вступление в наследство надо в течение шести месяцев, а получить свидетельство о собственности можно когда угодно (сроков нет). Следовательно, этот брат вступил в наследство и является собственником. В последствии в любой момент может оспорить вашу сделку. Рекомендую вашу сделку купли-продажи оформить как дарственную и тогда права преимущественного выкупа нет.

12.11.2014, 22:45

В каком документе это оговаривается? Хотим объяснить это соседке,а то она считает что она не одна наследница

12.11.2014, 22:20

В Гражданском кодексе РФ. Но вопрос: у Вас право собственности на долю или на часть? Если у Вас часть дома - самостоятельное строение, то уведомление не требуется.

12.11.2014, 22:29

У нас доля.Если надо его уведомлять то как его найти. Мы знаем толь.ко Ф,И,О, и то что он живёт в соседней обл.

12.11.2014, 22:33

Можно уведомить его по последнему известному вам адресу.

12.11.2014, 22:35

Он не принимал наследства,есть только его заявление ,которое он подал после того как сестра вступила в наследсво на всю часть дома,принадлежащую их родителям.

12.11.2014, 22:57

Это и называется "ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО".

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство....

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

13.11.2014, 08:13