Правомочность работодателя требовать изменение даты отпуска на первый выходной
Имеет ли права работодатель заставлять писать отпуск с моего первого выходного? У меня график сменный 2/2. 20 и 21 мои выходные, написала с 22 го, а они говорят перепиши на 20 е а то получается ты гулять вместо 14 и дней будешь 16 дней. Если это не законно напишите статью, чтобы я могла аргументировать свой отказ о переписки заявления на отпуск.
Имеет право, т.к. отпуск предоставляется согласно Графику отпусков и если там так получилось, значит так и будет (ст. 123 ТК РФ). При этом Вы от этого не проигрываете, т.к. в таком случае данный выходной будет оплачен. Если бы не были в отпуске, то его бы не оплатили
Дело в том, что графика нет. Я сказала что хочу взять отпуск с такого то числа(с 22) было сказано пиши, я написала, она потом посмотрела график и говорит так ты же выходная 20 и 21го вот с 20го и пиши. Это законно?