Легальность и возможность возврата аванса в случае расторжения сделки при заключении авансового соглашения на продажу квартиры от имени покупателя третьему лицу
Если у третьего лица будет доверенсть на совершении данной сделки , то все правомерно:
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
Третье лицо хочет только внести аванс за квартиру, мотивируя тем, что будущий собственник пока находится в другом городе, до сделки. А на сделку приедет настоящий покупатель сам. Вопрос в том, можно ли оставить аванс у себя, если его даёт третье лицо, а сам покупатель не захочет покупать именно эту квартиру. А мы-то уже все выписаны.
Без доверенности третье лицо не имеет право представлять интересы покупателя и может выступать только от своего имени (ст. 185.1 ГК РФ)