Москва, 13.11.2014, 09:45

Опытный банк Русский Стандарт - звонки без предупреждения и неправомерное вмешательство в чужие дела

Вопрос №5364505 из г. Москва
опубликован 13.11.2014, 09:45
В банке русский стандарт имеется просрочка по нескольким картам! Сейчас начались звонки-причем на те номера которые им даже не предоставляли! Приезжают как к себе домой-без предупреждения! Звонят мужу на работу-хотя он ну никак не касается не карт моих, ни информацию свою не предоставлял, а уж тем более рабочий номер-причем представляются судебными приставами! Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

13.11.2014, 09:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На угрозы не реагируйте и пишите заявление в полицию. Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

13.11.2014, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

а что по поводу звонков мужу на работу?ведь ни он им его не давал,ни я,их клиентом он не является?

13.11.2014, 09:54

Это все незаконно. Пишите заявление в полицию или прокуратуру

13.11.2014, 09:55

Пусть муж пишет заявление в полицию

13.11.2014, 09:55