Соседский конфликт - возможности и риски при обсуждении раздела земли и установки забора.
Имеется 1/2 часть земельного участка и выделенная часть котеджа на нем все в моей собственности. При покупке именся план порядка пользования, по нему частично спереди дома установлен забор. Часть дома соседей находится сзади моей, род моей частью дома 2 гаража, мой и соседский. Я могу попадать на огород только обойдя весь дом и заборы, соседка прямо со своего крыльца. Предложила соседке доустановить забор на огороде, она отказалась. Юрист предложил провести полный раздел земли, подав в суд. Но получается ещё гараж и моя спальня находятся на одной и той же земле. На первом предварительном заседании, суд признал невозможным реальный раздел и дело было отправлено в мировой суд. Мною была предпринята попытка в письме договориться все же установить забор по имеющемуся порядку пользования, на что соседка ответила письмом, в котором говорилась что между нами никакого порядка нет и участок един и никакой закон не обяжет ещё ставить забор посредине. А на предварительном слушанье, представитель соседки заявил, что порядок пользования они поддерживают и конфликта нет. Мой представитель не приложила письмо соседки, и мы ушли на уточнение иска. Но конфликт то есть... После чего мой представитель сказал, что в такой ситуации видит выходом оставление иска без рассмотрения, дабы вернуть пошлину. О последствиях я незнала.5 августа суд вынес постановление об оставлении иска без рассмотрения. Ответчик подал на возмещение расходов на представителя и тп.Была подана с нашей стороны жалоба, но на слушанье мой представительне явился, о чем я узнала позже. Мне присудили выплатить 21500 соседке. Срок обжалования мой представитель пропустил и договор между нами расторгнут. Я лично не могла подать на обжалование, болел ребёнок.
Вопрос 1. Правильно ли поступил мой представитель, оставив дело без рассмотрения?
2.Возможно ли продлить срок на обжалование и снизить расходы на представителя истца? Договоров у них никаких нет, только кассовый чек о ведении дела (без указания номера) в таком то и таком то суде, доверенность общего плана на ведения всех дел в судах на 2 года. Дело по существу не рассматривалось, были только предварительный слушанья 2 раза. Все заседания мир по 15...
1. Нет, неправильно.
Пришёл в суд - борись.
2. Можете ходатайствовать о рассрочке уплаты издержек согласно ст. 203 ГПК РФ: "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения."
1. Да, поступил правильно.
2. Согласно ст.100 ГПК РФ можете просить о снижении расходов
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.
Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов
1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.
2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
согласно ст 112 ГПК РФ восстанавливайте сроки для обжалования
Если иск оставлен без рассмотрения, то расходы на представителя не должны взыскиваться или быть взысканы за фактическое участие представителя.
Вы имеете право определить порядок пользования земельным участком и предложите варианты, если они будут отвергнуты заявите ходатайство о проведении землеустроительной экспертизы, которая и будет основанием для решения суда.
1. ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МОГ УТОЧНИТЬ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ - НЕВОЗМОЖНОСТЬ ВЫДЕЛА ДОЛИ В НАТУРЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ НЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПО СТ. 247 ГК РФ. СУД В ПРИ УТОЧНЕНИИ ИСКА, БЫЛ БЫ ОБЯЗАН ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКОМ, ОПРЕДЕЛИВ ГРАНИЦЫ, ЧТО ДАЛО БЫ ВАМ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВИТЬ НА СВОЕЙ ПОЛОВИНЕ ЗАБОР.
КРОМЕ ТОГО, ЭТО ОЗНАЧАЛО БЫ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ВАШЕГО ИСКА, И ИСКЛЮЧАЛО БЫ ПРАВО ОТВЕТЧИКА НА ВЗЫСКАНИЕ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ - СТ. 100, 103 ГПК РФ.
2. СРОК ОБЖАЛОВАНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ВОССТАНОВЛЕН СУДОМ, ЕСЛИ ВЫ К АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ ПРИЛОЖИТЕ ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА ОБ ОТКАЗЕ В ВОССТАНОВЛЕНИИ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНО ПУТЕМ ПОДАЧИ ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЫ.
ВЫ ВПРАВЕ В ЖАЛОБЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ОТСУТСТВИЕ ОСНОВАНИЙ ВЗЫСКАНИЯ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ, Т.К. ДЕЛО НЕ БЫЛО РАССМОТРЕНО ПО СУЩЕСТВУ И НА ТО, ЧТО РАЗМЕР РАСХОДОВ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМИ РАЗУМНОСТИ. - СТ. 100 ГПК РФ. Т.Е. СУД НЕ ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНИЛ НОРМЫ ПРАВА.
В ЖАЛОБЕ ВЫ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ ОТКАЗАТЬ ВО ВЗЫСКАНИИ РАСХОДОВ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, А ПРИ ОТКАЗЕ, СНИЗИТЬ ДО РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛОВ.
Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.