Арендодатель расторг договор с ИП, отключил электричество и запретил вывоз оборудования, несмотря на выплату задолжности - законная мера?
это незаконно. Напишите ему заявление с предложением добровольно вернуть имущество, укажите что расторгнут договор аренды, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Также напишите заявление в отдел полиции, Вам откажут в возбуждении уголовного дела, но факт удержания имущества будет зафиксирован. После этого вправе вернуть имущество через суд
Не законно естественно.
Удержание имущества позволено гражданским правом. Договор аренды считается действующим до момента подписания сторонами акта приемо-передачи помещения от арендатора к арендодателю.
Отключение электричества и иные действия арендодателя, препятствующие арендатору-должнику пользоваться помещением до момента подписания вышеуказанного акта - неправомерны.