Саки, 13.11.2014, 20:28

Можно ли выписать прежнего владельца квартиры после заключения договора купли-продажи в России? Как обезопасить себя покупателю?

Вопрос №5370937 из г. Саки
опубликован 13.11.2014, 20:28
Скажите пожалуйста, можно ли по росс. Законодательству решением суда выписать человека (прежнего владельца квартиры) после заключения договора купли-продажи, если на момент заключения договора у нотариуса прежний владелец еще прописан. Владелец проживает в Украине, а в Крыму продает квартиру. В настоящее время с укр. паспортами не работают, т.е. не прописывают и не выписывают по ним. Как покупателю себя обезопасить? И должен ли при этом бывший владелец присутствовать на суде? Может быть, достаточно его заявления или вообще без его заявления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, в договоре обязательно указать, что тако то прописан-зарегистрирован, но права утрачивает, проживает не имеет право и обязуется сняться с учета в такие то сроки. Потом получить свидетельство и в суд иск и выселении. Его присутствие не обязательно, лишь бы почту получал из суда.

13.11.2014, 20:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

заявление в суд от продавца квартиры

13.11.2014, 21:49

От нового собственника.

13.11.2014, 23:01

Может ли продавец квартиры сам сейчас (пока находится по месту прописки) сам подать заявление в суд с просьбой его выписать по решению суда ( если этого не делают в паспортном столе)?

13.11.2014, 23:29

Если ему отказывают,должен обжаловать этот отказ

13.11.2014, 23:33

Нет, иск о своем выселении продавец подать не может, так как он будет совпадать в одном лице как истец и ответчик.

13.11.2014, 23:35

А почему в данном случае ответчиком не может быть служба паспортного стола, отказывающая в выписке?

13.11.2014, 23:42

Во-первых, не служба паспортного стола, а УФМС, и только в порядке обжалования отказа в прописке-выписке, если таковой отказ есть. В исковом производстве такие требования не заявляются.

13.11.2014, 23:50

Извините, пока не привыкли к новым названиям в Крыму Комичная ситуация Продавец хочет сам сняться с регистрации, а его не снимают А покупатель боится рисковать покупать квартиру с регистрацией

13.11.2014, 23:59