Несправедливое увольнение - сокращение работника с большим стажем и хорошей работой из-за льготной пенсии
Правомерно ли сокращают работника, если у него стаж самый большой, прошла обучение по повышению квалификации, ни каких нарекании по работе, а только потому, что получаю льготную пенсию?
Лучший ответ
Уважаемая Вера !
Все вопросы, связанные с сокращением работников, у нас в РФ регулируются статьями 81, 180, 179, 318, 84.1 Трудового кодекса РФ, положения которых должен знать каждый работник, а тем более сокращаемый работник.
Если работник считает, что его необоснованно уволили (сократили), то он вправе обратиться с иском в суд о признании увольнения незаконным.
Главное при этом не пропустить для обращения в суд с такими иском сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ.
Удачи Вам.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!