Санкт-Петербург, 13.11.2014, 22:47

Недостача в магазине после инвентаризации - обязана ли я заплатить?

Вопрос №5371946 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2014, 22:47
Проконсультируйте меня, пожалуйста по вопросу: Я работаю в компании с 6.10.2014 года по сегодняшний день. В ночь с 30.10 на 31.10 была проведена инвентаризаци магазина. В связи с этим выявилась недостача 13.0000 руб. Когда я устраивалась на работу инвентаризации не проводилась, и последний раз она проводилась в магазине 16 июня 2014 года. Сегодня мне на работе сообщили в письменном виде, что я должна внести 1890 руб, так как я материально ответственная. Считаю, что я не обязана платить, так как я работаю недавно в магазине и при приеме на работу инвентаризации не было. Посоветуйте, пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии договора о материальной ответственности у вас могут удержать из з/п. Пишите жалобу в инспекцию труда.

13.11.2014, 22:59

Добрый вечер! Добровольно ничего не вносите. Все, что изымут насильно, оспорите в суде.

13.11.2014, 22:57

Нужно смотреть трудовой договор. Если Вас не оформили по закону, то вообще можете ничего не платить. Пусть идут в суд.

16.11.2014, 01:11

у меня нет отдельного договора о материальной ответственности, есть пункт о материальной ответственности в размере месячного заработка в трудовом договоре

14.11.2014, 00:53

не платите! Работодатель обязан доказать сам факт ущерба и размер.

Всего доброго

15.11.2014, 01:41

Спасибо за ответ! Но с меня уже высчитали из заработной платы.

15.11.2014, 22:27

Здравствуйте! если уже удержали Вы с начала может потребовать справку -расчет об удержании! ведь если и удерживать то пропорционально отработанному времени! конечно если сам факт инвентаризации доказан. Если в справке откажут можете пожаловаться в инспекцию труда...в заявлении укажите что анонимно!

15.11.2014, 23:33

К сведению одного из юристов-анонимки не рассматриваются.А поход в ГИТ,как правило,потеря времени

16.11.2014, 07:53

Спасибо за ответ!

15.11.2014, 23:54

Спасибо всем за ответы!! Мне вернули удержанные деньги!

23.11.2014, 23:18

Для "спасибо" - есть специальная кнопочка

Всего доброго

24.11.2014, 00:49

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034