Входит ли доля мужа в доме его родителей, принадлежавшая ему ещё до брака, в объём имущества, наследуемого его женой?
Мария Сергеевна!
НЕТ.
Согласно ст. Статья 36. Семейного Кодекса РФ. "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов ДО вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является ЕГО собственностью.
А разделу, в т. ч. при разводе, подлежит ОБЩЕЕ супругов (ст. 38 СК) .
НО ...по ст. 37 СК есть исключение из этих общих норм - "Имущество КАЖДОГО из супругов может быть признано их СОВМЕСТНОЙ собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)
.
да, она также является наследником его доли в равных долях с другими наследниками.
Если муж принял имущество родителей, то эта доля входит в состав его наследства.