Санкт-Петербург, 14.11.2014, 00:36

Возможность ареста жилья при долге - каковы шансы и что ожидать

Вопрос №5372726 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2014, 00:36
Являюсь поручителем мужа (он ИП)по кредиту в сбербанке, выплачивать в последние месяцы нет возможности. Имею в собственности квартиру 73 м общей площади, зарегистрирована одна (проживают 2 наших ребенка и супруг, который зарегистрирован по др адресу) , так же она является единственным моим жильем. Вопрос: какова вероятность, что жилье моё арестуют в счет долга, или же арестуют его части, предложив мне менее комфортабельное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира- единственное жилое помещение - то не арестуют.

14.11.2014, 00:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Квартира - единственное жилье- не смогут арестовать или взыскать по ней долг.

14.11.2014, 01:15

Единственное жилье для меня - поручителя , но , не для заемщика - супруга .. К тому же , повторюсь , жилье метражом превышает норму на одного человека .... Интересует , какова судебная практика в подобных ситуациях ....?!

14.11.2014, 01:43

Даже если и превышает метражом- то это не имеет значения.

Так же не имеет значения и ваш статус- заемщик или поручитель.

14.11.2014, 01:47
Это лучший ответ

На единственное жилье согласно ст.446 ГПК РФ не обращается взыскание независимо от обстоятельств которые вы описываете

14.11.2014, 02:03

Беспокоюсь , Сергей Валериевич , потому как консультируясь с другими юристами получала советы продать , либо оформить дарственную , другими словами - избавляться от собственности пока она не арестована в счет долга

14.11.2014, 02:00

Квартиру могут включить в опись. Продать ее не смогут.

Из описи ее можно исключить.

Не беспокойтесь, квартира останется Вам.

Другой вопрос - сумма долга и перспективы его выплаты. Если сумма неприлично большая, то лучше проконсультироваться очно.

Обращайтесь.

14.11.2014, 12:31