Возможности смены доли в приватизированной квартире - спорный вопрос
Я прописана в приватизированной квартире.
Квартира 3-х комнатная, приватизация за 3 человек, в равных долях.
С одним из этих членов семьи у меня испортились отношения. Могу ли я поменять, с согласия одного человека (квартиросъемщика) свою долю в этой квартире, на другую такую долю в другой квартире? Или без согласия этих двух людей могу я выписаться из этой квартиры и прописаться в другую, перенеся свою долю в другое жилое место? Если бех тх согласия, то в судебном порядке? Если с согласия одного, то нужен ли суд?
Уважаемая Ольга! Свою 1/3 долю квартиры Вы вправе продавать или менять на другую долю, однако сособственники имеют право преимущественной покупки или мены(ст.250 ГК РФ). Извещайте их письменно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения о своих намерениях, месяц ждите ответа. При отказе от реализации преимущественного права или отсутствии ответа в месячный срок можете производить продажу или мену своей доли по своему усмотрению.