Грозят увольнением без нарушений трудовой дисциплины - как защитить себя и противостоять психологическому давлению?
Дарья, ваша задача не писать заявление об увольнении по собственному желанию, если вы действительно не хотите увольняться. Потому как доказывать в суде понуждение к написанию такого заявления крайне сложно. Отдельные дисциплинарные взыскания необходимо обжаловать в судебном порядке.
Заранее найдите свой трудовой договор, копии своих должностных инструкций, а если уволят, то жалуйтесь в суд и прикладывайте в том числе и записи с диктофона.
Защищать себя в суде лучше подготовленным,если дело дойдет.Лучше предпринять действие не доходя до суда.
Дарья,
могу предположить, что если угрожают, значит все-таки серьезных оснований для увольнения нет. Если Вы уверены, что трудовым договором и иными внутренними документами работодателя не установлены конкретно те действия, которые от Вас требует выполнить работодатель, то в суде Вы сможете отстоять свою правоту, также будет иметь значение правильность оформления увольнения. Многие работодатели здесь ошибаются, а работники по суду восстанавливаются.
По факту угроз обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Если коротко, перечитайте инструкции, найдите свой трудовой договор, и приказ о приеме на работу...
Ждите, когда Вас уволят, потом доказывайте, что это незаконно, получайте компенсацию за вынужденный прогул, моральный вред, восстановление на работу, а затем спокойно работайте...
http://онлайнинспекция.рф- федеральная служба труда. Нажимаете на раздел «сообщить о проблеме». По скорости это быстрее, чем письменно почтой или через канцелярию инспекции писать. Проблема решается в 80% случаев в течение нескольких дней.